Accueil
Rechercher un expert
Formations
La Compagnie
L'Expert
Juridiction
Judiciaire
Administrative
Liens & textes
Documents
Contact
Intranet
Rechercher un expert
Recherche par filtres
Nom
ABBARA Chadi
*
ACHIBET Abdelkrim
*
ACHOUR Yves
*
AG MOHAMED Aly
*
ANGEBAULT Fabrice
*
ANTONIOS Joseph
*
ARNAULT Patrice
*
ATKINSON Terence
*
BANDRABUR Vasilica
*
BARRON Frédéric
*
BATELLIER Jean
*
BELHACHE Pascal
*
BELLANGER Jean-Luc
*
BERKANE Valentina
*
BICHET François
*
BLET Christiane
*
BLIN Jean-Michel
*
BLOUERE Stanislas
*
BOBET Jean-Christian
*
BOUYER-GUILLET Maud
*
BRANLY William
*
BUCHER Romuald
*
BUSSY Christian
*
CAILLAULT Daniel
*
CAILLETTE Christophe
*
CALIN Anca
*
CARADEUX Christophe
*
CARDIN Jean-Luc
*
CHARLES Florence
*
CHEGWIDDEN William
*
CLEMENT Bertrand
*
COMPAGNON Patricia
*
CORDIER Jean-Luc
*
COTTENCEAU Benoît
*
CREMERS Eric
*
DALMAZZO Helga
*
De CAUDRON DE COQUEREAUMONT Pierre
*
De COLIGNY Grisélidis
*
DEBORNE Michel
*
DEBOSQUE Benoît
*
DEMEILLERS Eva Maria
*
DORET Jean-Mary
*
DOUCET Jérôme
*
DRÉVIN Guillaume
*
DROUAL Jean-Yves
*
DUCELLIER Florian
*
DUCLOS Delphine
*
DURET Vincent
*
ELUARD Mickael
*
EPAULE CHAUVIN Marie-José
*
EXPERT Ewa
*
FIGUEROA Jeannette
*
FORTIER David
*
FOUCHARD Isabelle
*
FROSTIN Jean-Luc
*
GADER Marie
*
GALLAND Damien
*
GERHARDS Ernst
*
GOUNAUD Philippe
*
GRELET Pierre
*
GROBOST Jérôme
*
GROUAS Sabine
*
GRUAU Etienne
*
HAMARD Vincent
*
HEIM DE BALSAC Arnaud
*
HOUDART Xavier
*
HUBERT Fabrice
*
JADECH Fulbert
*
JAULIN Christian
*
JUIN François
*
JULIOT Thierry
*
LADUREE Jean-René
*
LANTIERI Pascal
*
LEGROS-MALLET Isabelle
*
LELIEVRE Bénédicte
*
LEMARIE Jean
*
LEMERLE Virginie
*
LEONARD David
*
LEVELEUX Guy
*
LHUILLIER Jean-Paul
*
LINARES Jackeline
*
MADANCHI Shahzad
*
MALBRUNOT Guy
*
MALKA Liliana
*
MARIAUD Isabelle
*
MASSEROT Jérôme
*
MOISON Véronique
*
MONNIER Jean-Michel
*
MONROCHE André
*
MORILLE Sébastien
*
MORIN Bruno
*
MULNET Pierre
*
NOCA Philippe
*
ORSAT Manuel
*
OUFROUKHI Kamal
*
PASQUIER Dominique
*
PETIT Fabien
*
PEZERIL Jacques
*
PICARDEAU-CONSTANTINESCU Daniela
*
PINAUD Frédéric
*
PINSON Vincent
*
POITRAT Bérengère
*
POUX Jacques
*
RABARIN Fabrice
*
RABIER Pascal
*
REVOL Amantine
*
RONAT Yves
*
ROUGE-MAILLART Clotilde
*
SEILLE Stéphane
*
STEFANOVA Zlatina
*
TAITZ Rodolphe
*
TALHA Abdelhafid
*
THIERRY Gérard
*
TROJANOWSKA-DULUC Alicia
*
VERGRACHT Jean-François
*
VIOLETTE Léa
*
WIART Vincent
*
ZUBER Patrick
*
Branche
A.
AGRICULTURE. – AGRO-ALIMENTAIRE. - ANIMAUX. – FORÊTS
B.
ARTS, CULTURE, COMMUNICATION ET MÉDIAS, SPORT
C.
BÂTIMENT. – TRAVAUX PUBLICS. - GESTION IMMOBILIÈRE
D.
ÉCONOMIE ET FINANCE
E.
INDUSTRIES
F.
SANTÉ
G.
MÉDECINE LÉGALE, CRIMINALISTIQUE ET SCIENCES CRIMINELLES
H.
INTERPRÉTARIAT − TRADUCTION
Rubrique
A-01
Agriculture.
A-02
Agro-alimentaire.
A-03
Aménagement et équipement rural.
A-04
Animaux autres que d’élevage.
A-05
Aquaculture.
A-06
Biotechnologies.
A-07
Elevage.
A-08
Horticulture.
A-09
Neige et avalanche.
A-10
Nuisances, pollutions agricoles et dépollution.
A-11
Pêche-chasse-faune sauvage.
A-12
Sylviculture.
A-13
Viticulture et œnologie.
A-14
Santé vétérinaire.
B-01
Ecritures.
B-02
Généalogie.
B-03
Objets d’art et de collection.
B-04
Productions culturelles et de communication.
B-05
Propriété artistique.
B-06
Sport.
C-01
Bâtiment. – Travaux publics.
C-02
Gestion immobilière.
D-01
Comptabilité.
D-02
Evaluation d’entreprise et de droits sociaux.
D-03
Finances.
D-04
Gestion d’entreprise.
D-05
Gestion sociale
D-06
Fiscalité.
D-07
Diagnostic d’entreprise.
E-01
Electronique et informatique.
E-02
Energies et utilités.
E-03
Pollution.
E-04
Mécanique.
E-05
Métallurgie.
E-06
Produits industriels.
E-07
Transport (matériel).
E-08
Transport (usage et usagers).
E-09
Propriété industrielle.
F-01
Médecine.
F-02
Psychiatrie.
F-03
Chirurgie.
F-04
Imagerie médicale et biophysique.
F-05
Biologie médicale et pharmacie.
F-06
Odontologie.
F-07
Psychologie.
F-08
Sages-femmes et auxiliaires médicaux.
F-09
Experts en matière de sécurité sociale (art. L. 141-1 et R. 141-1 du code de sécurité sociale).
F-10
Experts spécialisés dans l’interprétation de la liste des actes et prestations prévues à l’article L. 162-1-7 du code de la sécurité sociale.
G-01
Domaine médico-judiciaire spécialisé.
G-02
Investigations scientifiques et techniques.
G-03
Armes. − Munitions. − Balistique.
H-01
Interprétariat.
H-02
Traduction.
H-03
Langues des signes et langage parlé complété.
Spécialité
A-01.01
Améliorations foncières.
A-01.02
Applications phytosanitaires.
A-01.03
Constructions et aménagements.
A-01.04
Economie agricole.
A-01.05
Estimations foncières.
A-01.06
Hydraulique agricole.
A-01.07
Matériel agricole.
A-01.08
Pédologie et agronomie.
A-01.09
Productions de grandes cultures et spécialisées.
A-14.01
Biologie vétérinaire.
A-14.02
Chirurgie vétérinaire.
A-14.03
Imagerie vétérinaire.
A-14.04
Médecine vétérinaire.
A-14.05
Qualité et sécurité alimentaire.
B-01.01
Documents et écritures.
B-01.02
Paléographie.
B-03.01
Armes anciennes.
B-03.02
Bijouterie, joaillerie, horlogerie, orfèvrerie.
B-03.03
Céramiques anciennes et d’art.
B-03.04
Cristallerie.
B-03.05
Ebénisterie.
B-03.06
Etoffes anciennes et tissages.
B-03.07
Ferronnerie et bronzes.
B-03.08
Gravures et arts graphiques.
B-03.09
Héraldique.
B-03.10
Livres anciens et modernes.
B-03.11
Lutherie et instruments de musique.
B-03.12
Meubles et mobiliers anciens.
B-03.13
Numismatique et médailles.
B-03.14
Philatélie.
B-03.15
Sculptures.
B-03.16
Tableaux.
B-03.17
Tapisseries et tapis.
B-03.18
Vitraux et vitrerie d’art.
B-04.01
Cinéma, télévision, vidéogramme.
B-04.02
Imprimerie.
B-04.03
Musique.
B-04.04
Photographie.
B-04.05
Presse, édition.
B-04.06
Publicité.
B-04.07
Théâtre, spectacles vivants.
B-05.01
Gestion des droits d’auteur.
B-05.02
Gestion des droits des artistes et interprètes.
B-05.03
Gestion des droits dérivés et de reproduction.
B-05.04
Gestion des droits à l’image.
C-01.01
Acoustique, bruit, vibration.
C-01.02
Architecture – ingénierie.
C-01.03
Architecture d’intérieur.
C-01.04
Ascenseur – monte-charges, escaliers mécaniques – remontées mécaniques.
C-01.05
Assainissement.
C-01.06
Economie de la construction.
C-01.07
Electricité.
C-01.08
Enduits.
C-01.09
Explosion – incendie.
C-01.10
Génie civil.
C-01.11
Gestion de projet et de chantier.
C-01.12
Gros œuvre – structure.
C-01.13
Hydraulique.
C-01.14
Marbrerie.
C-01.15
Menuiseries.
C-01.16
Miroiterie, vitrerie.
C-01.17
Monuments historiques.
C-01.18
Murs rideaux. – Bardages.
C-01.19
Piscines.
C-01.20
Polluants du bâtiment.
C-01.21
Plomberie, sanitaire, robinetterie, eau, gaz.
C-01.22
Revêtements intérieurs.
C-01.23
Réseaux publics.
C-01.24
Routes, voiries et réseaux divers.
C-01.25
Sols.
C-01.26
Thermique.
C-01.27
Toiture.
C-01.28
Topométrie.
C-01.29
Travaux sous-marins.
C-01.30
Urbanisme et aménagement urbain.
C-02.01
Bornage, délimitation, division de lots.
C-02.02
Estimations immobilières.
C-02.03
Gestion d’immeuble. – Copropriété.
D-01.01
Exploitation de toutes données chiffrées. – Analyse de l’organisation et des systèmes comptables.
D-01.02
Comptabilités spéciales (comptes consolidés, banques, comptabilité publique, assurances...).
D-03.01
Finance d’entreprise.
D-03.02
Marchés financiers et produits dérivés.
D-03.03
Opérations de banque et de crédit.
D-03.04
Opérations d’assurance et de gestion des risques.
D-03.05
Opérations financières internationales.
D-04.01
Analyse de gestion.
D-04.02
Contrefaçons, concurrence déloyale.
D-04.03
Distribution commerciale, franchises, concessions.
D-04.04
Etude de marchés.
D-04.05
Stratégie et politique générale d’entreprise.
D-06.01
Fiscalité personnelle.
D-06.02
Fiscalité d’entreprise.
E-01.01
Automatismes.
E-01.02
Internet et multimédia.
E-01.03
Logiciels et matériels.
E-01.04
Systèmes d’information (mise en œuvre).
E-01.05
Télécommunications et grands réseaux.
E-02.01
Electricité.
E-02.02
Energie solaire.
E-02.03
Nucléaire.
E-02.04
Pétrole, gaz et hydrocarbures.
E-02.05
Utilités (air, eau, vapeur).
E-03.01
Air.
E-03.02
Déchets.
E-03.03
Eau.
E-03.04
Sols.
E-04.01
Mécanique générale (matériaux et structures).
E-04.02
Machines.
E-04.03
Ingénierie mécanique.
E-05.01
Métallurgie générale.
E-05.02
Assemblage (soudage, brassage...).
E-05.03
Chaudronnerie.
E-05.04
Activités annexes (analyses, essais, contrôles...).
E-06.01
Chimie.
E-06.02
Filière bois et plasturgie.
E-06.03
Procédés de fabrication industrielle.
E-06.04
Textile et habillement. – Peaux et fourrures.
E-06.05
Métaux et métallurgie.
E-06.06
Mines et carrières.
E-07.01
Aéronautique, espace.
E-07.02
Appareils de levage et de manutention.
E-07.03
Appareils de transport sur câbles.
E-07.04
Automobiles, cycles, motocycles, poids lourds.
E-07.05
Matériel ferroviaire.
E-07.06
Navires.
E-08.01
Aérien.
E-08.02
Naval.
E-08.03
Terrestre.
E-09.01
Brevet.
E-09.02
Marques.
E-09.03
Modèles.
F-01.01
Allergologie.
F-01.02
Anatomie et cytologie pathologiques.
F-01.03
Anesthésiologie et réanimation (services et soins médicaux d’urgence).
F-01.04
Biologie et médecine du développement et de la reproduction.
F-01.05
Cancérologie ; radiothérapie.
F-01.06
Cardiologie.
F-01.07
Dermatologie – vénérologie.
F-01.08
Endocrinologie et maladies métaboliques.
F-01.09
Gastro-entérologie et hépatologie.
F-01.10
Génétique.
F-01.11
Gynécologie médicale.
F-01.12
Hématologie ; transfusion.
F-01.13
Maladies infectieuses, maladies tropicales.
F-01.14
Médecine générale.
F-01.15
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement.
F-01.16
Médecine physique et de réadaptation.
F-01.17
Médecine et santé du travail.
F-01.18
Médecine vasculaire.
F-01.19
Néphrologie.
F-01.20
Neurologie.
F-01.21
Ophtalmologie médicale.
F-01.22
Oto-rhino-laryngologie (ORL) médicale.
F-01.23
Parasitologie et mycologie.
F-01.24
Pédiatrie.
F-01.25
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique.
F-01.26
Pneumologie.
F-01.27
Rhumatologie.
F-02.01
Psychiatrie d’adultes.
F-02.02
Pédopsychiatrie.
F-03.01
Chirurgie digestive.
F-03.02
Chirurgie générale.
F-03.03
Chirurgie infantile.
F-03.04
Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie.
F-03.05
Chirurgie orthopédique et traumatologique.
F-03.06
Chirurgie plastique, reconstructrice, esthétique ; brûlologie.
F-03.07
Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire.
F-03.08
Chirurgie vasculaire.
F-03.09
Gynécologie-obstétrique.
F-03.10
Neurochirurgie.
F-03.11
Ophtalmologie.
F-03.12
Oto-rhino-laryngologie (ORL) et chirurgie cervico-faciale.
F-03.13
Urologie.
F-04.01
Radiologie et imagerie médicale.
F-04.02
Biophysique et médecine nucléaire.
F-05.01
Alcoolémie.
F-05.02
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière.
F-05.03
Biochimie biologique.
F-05.04
Biologie cellulaire et moléculaire.
F-05.05
Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication.
F-05.06
Epidémiologie, économie de la santé et prévention.
F-05.07
Hématologie biologique.
F-05.08
Immunologie biologique.
F-05.09
Nutrition.
F-05.10
Pharmacologie biologique.
F-05.11
Physiologie.
F-05.12
Sciences du médicament.
F-05.13
Sciences physico-chimiques et technologies pharmaceutiques.
F-06.01
Odontologie générale.
F-06.02
Orthopédie dento-faciale – orthodontie.
F-06.03
Prothésistes dentaires.
F-07.01
Psychologie de l’adulte.
F-07.02
Psychologie de l’enfant.
F-08.01
Sages-femmes.
F-08.02
Auxiliaires réglementés.
F-08.03
Ingénierie.
G-01.01
Alcoolémie.
G-01.02
Anthropologie d’identification.
G-01.03
Autopsie et thanatologie.
G-01.04
Médecine légale du vivant. – Dommage corporel et traumatologie séquellaire.
G-01.05
Identification par empreintes génétiques.
G-01.06
Criminalistique, scènes de crime.
G-01.07
Identification odontologique.
G-01.08
Produits stupéfiants et dopants.
G-01.09
Profilage.
G-01.10
Toxicologie médico-légale.
G-02.01
Analyses physico-chimiques.
G-02.02
Anthropologie.
G-02.03
Biologie d’identification.
G-02.04
Documents et écriture.
G-02.05
Documents informatiques.
G-02.06
Entomologie.
G-02.07
Explosions et incendie.
G-02.08
Faux artistiques.
G-02.09
Microscopie électronique à balayage.
G-02.10
Toxicologie analytique (dosages).
G-02.11
Traces et empreintes.
G-02.12
Enregistrements sonores.
G-03.01
Balistique
G-03.02
Chimie des résidus de tir.
G-03.03
Explosifs.
G-03.04
Munitions.
G-03.05
Technique des armes.
H-01.01
Langues anglaise et anglo-saxonne.
H-01.02
Langues arabe, chinoise, japonaise, hébraïque, autres domaines linguistiques.
H-01.03
Langue française et dialectes.
H-01.04
Langues germaniques et scandinaves.
H-01.05
Langues romanes : espagnol, italien, portugais, autres langues romanes.
H-01.06
Langues slaves.
H-02.01
Langues anglaise et anglo-saxonne.
H-02.02
Langues arabe, chinoise, japonaise, hébraïque, autres domaines linguistiques.
H-02.03
Langue française et dialectes.
H-02.04
Langues germaniques et scandinaves.
H-02.05
Langues romanes : espagnol, italien, portugais, autres langues romanes.
H-02.06
Langues slaves.
H-03.01
Langue des signes française.
H-03.02
Langage parlé complété.
Département
Maine et Loire
Mayenne
Mayotte
Sarthe
Ville
ALLONNES CEDEX
Angers
ANGERS Cedex 01
ANGERS Cedex 09
Angers cedex 9
ARGENTRE
Avrillé
AVRILLE
BEAUCOUZÉ
Bonchamp Les Laval
BOUCHEMAINE
Bouzillé
BRIOLLAY
BRISSAC-LOIRE-AUBANCE
CHANGE
CHERANCE
CHOLET
Durtal
ECOMMOY
ERDRE-EN-ANJOU
Gennes Val de Loire
Jarzé Villages
L'HUISSERIE
LA CHAPELLE-SUR-ERDRE
LA ROUAUDIERE
LA SUZE SUR SARTHE
Laval
LE COUDRAY MACOUARD
LE MANS
LE PLESSIS GRAMMOIRE
Les Ponts de Cé
LOUE
LUCEAU
MALICORNE SUR SARTHE
MAZE
MONTREUIL JUIGNE
MONTREVAULT SUR EVRE
MURS ERIGNE
pellouailles les vignes
PRE EN PAIL
RIVES-DU-LOIR-EN-ANJOU
RUAUDIN
Saint Avertin
SAINT BARTHELUEMY D'ANJOU
SAINT BERTHEVIN
SAINT COSME EN VAIRAIS
SAINT GEORGES SUR LOIRE
Saint Saturnin
SAINTE GEMMES SUR LOIRE
SAUMUR
SAUMUR Cedex
SEGRE EN ANJOU BLEU
Soulge sur Ouette
SOUZAY-CHAMPIGNY
ST DENIS D'ANJOU
St Mars d'Outillé
St Philibert
TIERCÉ
TRELAZE
Varrains
VERRIERES EN ANJOU
Recherche libre
Saisissez votre recherche dans le champ ci-dessus
OU
utilisez la recherche par filtres
Note : La recherche dans le champ ci-dessus, s'effectue :
→ à partir du
4
ème
caractère tapé
→ sur le NOM et le PRÉNOM
→ sur la VILLE et le DÉPARTEMENT
→ et sur les BRANCHES, RUBRIQUES et SPÉCIALITÉS des experts
En poursuivant votre navigation sur ce site, acceptez-vous l’utilisation de Cookies ? :
Oui
Non
En savoir plus